Открытый урок по теме "Словообразование. Обобщающее повторение темы". Словообразовательный разбор ошейник
Произвести морфемный и словообразование разбор слов выход, опилки, вырасти, након
Произвести морфемный и словообразование разбор слов выход, опилки, вырасти, наконечник, газопровод, улетучиться, прачечная, золотой, полоскать (бельё), ошейник, ограничиться, труженик, прослезиться, заплыв, безрукавка, самовар, кондитерский, плащ-палатка, вход, бесполезен.пожалуйста
Ответы:
Выход – приставка «вы-», способ приставочный; опилки – суффикс «-к-», суффиксальный; вырасти – приставка «вы-» и окончание «-ти», наконечник – приставка «на-» и суффикс «-ник», приставочно-суффиксальный; газопровод – два корня «газ» и «провод», соединенные интерфиксом «о», способ сложения слов; улетучиться – приставка «у-», суффикс «-учи-», окончание «-ть-» и постфикс «-ся», приставочно-суффиксально-постфиксальный; прачечная – суффикс «-н-», суффиксальный; золотой – только корень и окончание, нулевая суффиксация; полоскать(бельё) – суффикс «-а-», суффиксальный; ошейник – приставка «о-», суффикс «-ник», приставочно-суффиксальный; ограничиться – приставка «о-», суффикс «-ич-», постфикс «-ся», приставочно-суффиксально-постфиксальный; труженик – суффиксы «-ен-» и «-ик-», суффиксальный; прослезиться – приставка «про-», постфикс «-ся», приставочно-постфиксальный; заплыв – приставка «за-», приставочный; гвоздичный – суффикс «-ичн-», суффиксальный; безрукавка – приставка «без-» и суффикс «-к-», приставочно-суффиксальный; самовар – два корня «сам» и «вар», соединенные интерфиксом «о», способ сложения слов; кондитерский – суффикс «-ск-», суффиксальный; плащ-палатка – сложение двух корней «плащ» и «палатк» при помощи дефиса, способ сложения слов; вход – приставка «в-», приставочный.
cwetochki.ru
Открытый урок по теме "Словообразование. Обобщающее повторение темы"
Разделы: Русский язык
Цель: обобщить знания учащихся по изученной теме.
Задачи:
Образовательные:
- вспомнить основные способы образования слов;
- закрепить умение отличать морфемный разбор от словообразовательного;
- повторить приставки пре- и при-;
- повторить чередующиеся гласные в корне;
- *СЗ - запятые в СП и ПП с однородными членами.
Развивающие:
- развить логическое мышление;
- развить монологическую речь.
Воспитывающие:
- привить любовь к русскому языку
Ход урока
I. ОМ.
Готовность к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.
Оснащение урока: учебник, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворды
II. Целеполагание
Объявление темы урока, его цели и задач.
III. Актуализация знаний.
1. Повторение теории по теме: «Словообразование»
- Что такое словообразование?
-Что такое морфемика?
- Какие нам известны значимые части слова?
- Что такое окончание?
- Что такое основа слова?
- Что такое корень?
- Что такое приставка?
- Что такое суффикс?
- Какие нам известны способы образования слов? (перечислить и записать на доске в столбик)
2. Распределительный диктант.
- Приставочный: бесполезный, поднести
- Приставочно-суффиксальный: опилки, наездник, ошейник
- Суффиксальный: сосновый, мячик, ленточки
- Бессуфиксальный: отход, заплыв, перелет
- Сложение основ(): листопад , сталевар
- Сложение части слова и целого слова: стенгазета, медпункт
- Сложение целых слов: кресло-качалка, город-герой
- Сложносокращенные слова: комбат, ВВЦ
- Переход одной части речи в другую: кондитерская, ученый
Проверка распределительного диктанта. *+карточки с индивидуальными заданиями
3. Морфемный и словообразовательный разбор слова(по вариантам I-II)
а) разберите по составу слова:
Вывод: Чем отличается морфемный разбор от словообразовательного?
Ответ учащихся: Морфемный разбор-это разбор слова по составу, а словообразовательный- это от чего и с помощью чего образовано слово.
4. Повторение приставок пре- и при-
- Назовите четыре значения приставки при-
- Назовите два значения приставки пре-
- Приведите примеры словосочетаний на приставки пре- и при-
(Устно и письменно в тетрадях) *+карточки с индивидуальными заданиями
- Решение кроссвордов (с опорой на доске).
1. Какое значение приставки при- «спряталось» в этом слове? (13 клеток)
(Присоединение)
2. Какое значение приставки пре- «спряталось» в этом слове?(5 клеток)
(Очень)
3. Какие два слова с приставками пре- и при- пересеклись в точке «Е»?
(Приключение-преодоление)
5. Повторение чередующейся гласной в корне слова.
а) Прослушайте стишок и сформулируйте правило о чередовании гласных в корне слова.
Корень -кос- спросил Всезнайку «Ты скажи мне без утайки, Почему подружка –Кас- Возгордилася у нас?» И ответил тут Всезнайка Абсолютно без утайки, Что подружку нашу -Кас- Защищает суффикс –а-
Ответ учащихся: если после корня следует -а- , то в корне пишется –кас-
Например: касаться, но коснуться
б) Прослушайте стишок, сформулируйте правило о чередовании гласных в корне слова.
-Раст- и –рос- пришли с прогулки, Не сидели ни минутки: Всем хотели рассказать, Как их правильно писать. Если в корне буква Т, То пиши растение, ну а если подросло, То напишем букву О. Что ж тут долго рассуждать- Нужно просто это знать.
Ответ учащихся: если корень оканчивается на согласный звук Т, то в корне пишется А, если на С, то – О
- Есть ли исключение из правила?
Ответ: есть: росток, Ростов, отрасль
Например: вырастить цветы, водоросли в озере
Но: маленький росток, отрасль промышленности
в) Прослушайте стишок и сформулируйте правило о чередовании гласных в корне слова.
Гар- и гор- друг с дружкой дружат, Им пожар совсем не нужен, Заключили соглашенье: Гар- писать под удареньем. Гор- не будет ударяться Будет просто –гор- писаться. Согласитесь ради дела, Что загар и загорелый- Очень просто для примера.
Ответ учащихся: в корнях гар-, гор- под ударением пишется А, без ударения – О
Например: угар, загар, огарок, но загорелый, горелки, подгореть(искл. : выгарки)
* + карточки с индивидуальными заданиями
*СЗ 6. Сопутствующее повторение: запятая в СП и ПП с однородными членами
В лесу мы собирали растения, подбирали причудливые корни деревьев, не пренебрегали шишками, перышками, потому что это пригодится нам для игрушек на елку. (запись предложения на доске и в тетрадях)
1 ученик:
1. Характеристика предложения.
Повествовательное, невосклицательное, распространенное, двусоставное, сложное, полное.
2. Подчеркнуть грамматические основы предложения
3. Дать его схему
2 ученик:
4. Разобрать предложение по членам.
3 ученик:
5. Разобрать по составу слова: перышками, игрушек, причудливые.
4 ученик:
6. Отработать слова с чередующейся гласной в корне слова:
Собирали (подбирали), растения.
5 ученик:
7. Отработать орфограмму: приставки пре- и при-:
причудливые, пригодится, пренебрегаем (неясное значение→запоминаем)
6 ученик:
8. Чем осложнено предложение?
9. Схемы однородных членов предложения
10. Собирали, подбирали, пренебрегали
11. Шишками, перышками
Ответ: однородными сказуемыми и однородными дополнениями
Резервное задание:
Соприкосновение с природой всегда прекрасно.
- Подчеркнуть грамматическую основу
- Отработать графически изученные орфограммы
IV. Подведение итогов урока.
- Что мы сегодня повторили? (см.задачи урока)
- Что было особенно интересно?
- Что вызвало затруднения?
- Оценка урока учителем.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
ошейник - это... Что такое ошейник?
ОШЕЙНИК — ОШЕЙНИК, ошейника, муж. Ремешок с застежкой, надеваемый на шею животных. Собак без ошейника выпускать на улицу не разрешается. Кожаный ошейник. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
ошейник — кольцо, блошеловка, парфорс, ошейничек, нашейник, рогатка Словарь русских синонимов. ошейник сущ., кол во синонимов: 11 • блошеловка (1) • … Словарь синонимов
Ошейник — комбинация из двух процентных опционов, защищающая инвестора от больших колебаний процентных ставок. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 … Словарь бизнес-терминов
ОШЕЙНИК — ОШЕЙНИК, а, муж. Кольцо (ременное, металлическое) с застёжкой, надеваемое на шею животного. Собачий о. | прил. ошейниковый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
ОШЕЙНИК — (collar) Комбинация из двух процентных опционов (options), защищающая инвестора от больших колебаний процентных ставок. Один из них, шапка (cap), прикрывает инвестора при чрезмерном росте процентных ставок; другой опцион, пол (floor), защищает… … Финансовый словарь
Ошейник — Лошадиный ошейник Ошейник изделие в виде кольца из кожи, ткани, металла, пластмассы и т.п., надеваемое на шею животному для ограничения подвижности или в декоративных целях. Для ограничения перемещений к ошейнику может прикрепляться поводок или… … Википедия
ОШЕЙНИК — Пеньковый бы на тебя ошейник! Народн. Восклицание, выражающее гнев, негодование в чей л. адрес. ДП, 749 … Большой словарь русских поговорок
ошейник — , а, м. Жарг. шк. пренебр. Пионерский галстук. ◘ Галстук пионерский не знаю, как сейчас называют, не носят, а всегда ошейник был. Митрофанов, Никитина, 143 … Толковый словарь языка Совдепии
Ошейник — перевязь вокруг шеи животных. О. для собак делаются, преимущественно, кожаные, с пряжками, кольцами (для своры или цепочки) и, иногда, замками. Во многих городах О. признаются доказательством того, что собака не принадлежит к числу бездомных,… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
ОШЕЙНИК — (сленг.) комбинация из двух процентных опционов, защищающая инвестора от больших колебаний процентных ставок … Энциклопедический словарь экономики и права
morphemic_word_building.academic.ru